2025 건설·안전 기사 합격률 비교 총정리 | 8종목 필기·실기 순위

2025년 건설·안전 분야 기사 8종목 중 실기 합격률이 가장 높은 종목은 산업안전기사(67.2%), 가장 낮은 종목은 가스기사(21.8%)였습니다. 같은 기사 등급이라도 종목에 따라 합격률 차이가 세 배 가까이 납니다. 이 글에서는 산업안전기사, 건설안전기사, 건축기사, 토목기사, 소방설비기사(기계·전기), 산업위생관리기사, 가스기사의 합격률을 Q-net 공개 자료만으로 나란히 비교했습니다.
📌 3줄 요약
- 2025년 실기 합격률은 산업안전기사 67.2%가 가장 높고, 가스기사 21.8%, 소방설비기사(전기) 25.9%, 건축기사 27%가 낮은 편이었습니다.
- 2021~2025년 5년 평균으로 보면 실기는 건설안전기사(56.6%)·산업안전기사(56.1%)·산업위생관리기사(54.4%)가 50%를 넘었고, 소방설비기사(기계)는 27.1%였습니다.
- 8종목 모두 2026년 시험은 같은 정기 기사 일정으로 치러지며, 3회 최종 발표는 12월 18일입니다.
※ 합격률·응시료·시험 방식은 2026년 10월 26일 Q-net(한국산업인력공단) 각 종목 정보 페이지에서 확인한 값입니다. 5년 평균은 연도별 합격률을 단순 평균한 값으로, 이 블로그가 계산했습니다.
2025년 합격률 한눈에 보기
| 종목 | 필기 응시 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격률 |
| 산업안전기사 | 90,265명 | 45.2% | 46,506명 | 67.2% |
| 산업위생관리기사 | 11,825명 | 45.8% | 7,837명 | 50% |
| 토목기사 | 11,922명 | 33.4% | 8,166명 | 45.1% |
| 건설안전기사 | 30,882명 | 50.3% | 21,850명 | 42.2% |
| 소방설비기사(기계) | 22,919명 | 47.6% | 16,541명 | 36.4% |
| 건축기사 | 22,584명 | 41.8% | 18,345명 | 27% |
| 소방설비기사(전기) | 33,756명 | 50.1% | 29,485명 | 25.9% |
| 가스기사 | 3,768명 | 22.9% | 1,444명 | 21.8% |
표는 2025년 실기 합격률이 높은 순서로 정렬했습니다. 필기만 보면 순서가 달라집니다. 필기는 건설안전기사(50.3%)와 소방설비기사 전기분야(50.1%)가 가장 높았고, 가스기사(22.9%)와 토목기사(33.4%)가 낮았습니다.
필기는 쉬운데 실기에서 갈리는 종목은?
필기 합격률과 실기 합격률의 차이가 큰 종목을 보면 어디서 걸러지는지 알 수 있습니다.
- 소방설비기사(전기): 2025년 필기 50.1%, 실기 25.9%로 차이가 가장 컸습니다. 2024년 실기 41.3%에서 크게 내려간 값입니다.
- 건축기사: 필기 41.8%, 실기 27%로 실기가 낮았습니다. 실기 합격률은 5년 동안 27~42% 범위였습니다.
- 소방설비기사(기계): 필기 47.6%, 실기 36.4%였습니다. 실기는 2022년 15.6%까지 내려간 적이 있습니다.
- 반대 경우: 산업안전기사(필기 45.2% → 실기 67.2%)와 토목기사(33.4% → 45.1%)는 실기 합격률이 필기보다 높았습니다.
필기와 실기는 응시하는 사람이 다르기 때문에(필기 합격자와 이전 회차 필기 합격자가 실기를 봄) 두 비율을 곱해서 최종 합격 확률로 볼 수는 없습니다. Q-net은 합격률이 달라진 이유를 밝히지 않으므로 이 글에서도 원인은 단정하지 않습니다.
5년 평균으로 보면 순위가 바뀔까?
한 해 합격률은 출렁임이 커서 2021~2025년 5년 단순 평균도 함께 봤습니다.
| 종목 | 필기 5년 평균 | 실기 5년 평균 | 실기 최저~최고 |
| 건설안전기사 | 49.0% | 56.6% | 42.2~70.3% |
| 산업안전기사 | 47.0% | 56.1% | 48.3~67.2% |
| 산업위생관리기사 | 48.4% | 54.4% | 47~59.3% |
| 토목기사 | 30.0% | 44.1% | 32.3~51.3% |
| 소방설비기사(전기) | 47.4% | 37.2% | 25.9~42.4% |
| 건축기사 | 38.1% | 32.1% | 27~42% |
| 가스기사 | 24.8% | 31.4% | 21.8~36.4% |
| 소방설비기사(기계) | 47.5% | 27.1% | 15.6~36.4% |
- 건설안전기사는 2025년 실기 42.2%로 중간이었지만, 5년 평균은 56.6%로 가장 높았습니다. 2022년 70.3%에서 해마다 내려온 흐름입니다.
- 산업위생관리기사는 실기 최저~최고 폭이 47~59.3%로 8종목 중 가장 좁았습니다.
- 가스기사와 토목기사는 필기 5년 평균이 각각 24.8%, 30.0%로 필기 단계부터 낮았습니다.
실기 방식과 응시료 비교
실기가 필답형만인지, 작업형이 섞이는지도 종목마다 다릅니다. 응시료도 실기에서 차이가 납니다.
| 종목 | 필기 과목 수 | 실기 방식 | 응시료(필기/실기) |
| 산업안전기사 | 6과목 | 복합형: 필답형 1시간 30분(55점) + 작업형 1시간 정도(45점) | 19,400원 / 34,600원 |
| 건설안전기사 | 5과목 | 복합형: 필답형 1시간 30분(60점) + 작업형 50분 정도(40점) | 19,400원 / 34,600원 |
| 가스기사 | 5과목 | 복합형: 필답형 1시간 30분 + 작업형 1시간 30분 정도 | 19,400원 / 24,100원 |
| 건축기사 | 5과목 | 필답형 3시간 | 19,400원 / 22,600원 |
| 토목기사 | 6과목 | 필답형 3시간 | 19,400원 / 22,600원 |
| 소방설비기사(기계) | 4과목 | 필답형 3시간 | 19,400원 / 22,600원 |
| 소방설비기사(전기) | 4과목 | 필답형 3시간 | 19,400원 / 22,600원 |
| 산업위생관리기사 | 5과목 | 필답형 3시간 | 19,400원 / 22,600원 |
필기는 8종목 모두 객관식 4지 택일형, 과목당 20문항(과목당 30분)이고 과목당 40점 이상·전과목 평균 60점 이상이면 합격입니다. 실기는 모두 60점 이상이 합격입니다.
2026년 일정과 지금 할 수 있는 것
8종목 모두 Q-net에 "정기 기사" 회차로 표기되어 2026년 일정이 같습니다. 3회 실기 시험은 10월 24일~11월 13일, 최종 합격자 발표는 12월 18일입니다. 3회 실기 빈자리 접수(10월 18일~19일)까지 끝나 2026년에 새로 접수할 수 있는 회차는 없습니다.
2027년 일정은 10월 26일 기준 Q-net 종목 페이지에 아직 올라오지 않았습니다. 2026년 정기 기사 1회 필기 접수는 1월 12일~15일이었으므로, 2027년 1회를 노린다면 Q-net 공지사항의 시행계획 공고를 먼저 확인하는 것이 좋습니다. 종목별 응시자격과 관련학과는 각 종목 글과 Q-net 자가진단에서 확인하세요.
자주 묻는 질문
Q. 합격률이 높으면 쉬운 시험인가요?
A. 그렇게 단정하기는 어렵습니다. 합격률은 응시자 구성(관련 전공자·경력자 비율 등)에 따라서도 달라지고, Q-net은 응시자 구성을 공개하지 않습니다. 합격률은 참고 지표로만 보는 것이 맞습니다.
Q. 산업안전기사와 건설안전기사 중 어느 쪽이 합격률이 높나요?
A. 2025년만 보면 실기는 산업안전기사(67.2%)가, 필기는 건설안전기사(50.3%)가 높았습니다. 5년 평균 실기는 56.6%와 56.1%로 거의 같았습니다. 두 종목의 과목·실기 차이는 아래 비교 글에 따로 정리했습니다.
Q. 소방설비기사는 기계와 전기 중 무엇이 더 어렵나요?
A. 2025년 실기는 전기분야 25.9%, 기계분야 36.4%였지만 5년 평균은 전기 37.2%, 기계 27.1%로 반대였습니다. 해마다 순서가 바뀌어 한 해 수치로 판단하기 어렵습니다.
출처 및 기준일
기준일: 2026년 10월 26일 확인
· Q-net 종목 정보: 산업안전기사, 건설안전기사, 건축기사, 토목기사, 소방설비기사(기계분야), 소방설비기사(전기분야), 산업위생관리기사, 가스기사 (종목별 검정현황, 시험 일정, 응시료, 검정방법, 합격기준)
· 5년 평균은 위 자료의 2021~2025년 합격률을 단순 평균한 값입니다.
같이 보면 좋은 글
2025년 건설·안전 기사 8종목의 실기 합격률은 21.8%에서 67.2%까지 벌어졌고, 5년 평균으로 보면 건설안전기사·산업안전기사·산업위생관리기사가 50%를 넘었습니다. 2026년 합격률이 공개되면 이 표를 새로 고치겠습니다.